15 сентября 2023 16:29

Гребля

610

В Ростове-на-Дону стартует командный чемпионат России по гребному спорту

Соревнования пройдут в течение трёх ближайших дней в южной столице на Гребном канале "Дон".

В Ростове-на-Дону стартует командный чемпионат России по гребному спорту

ИА "Чемпионат-Ростов", 15 сентября, 2023.

На ростовском Гребном канале "Дон" в пятницу, 15 сентября, стартовал новый командный чемпионат России по гребному спорту. Накануне в южную столицу съехались лучшие гребцы из 25 регионов страны, где продвигается этот вид спорта. Всего – свыше 230 участников. В этот же день состоялись тренировки, а также собралась комиссия по допуску к соревнованиям, была проведена жеребьёвка и прошло совещание с представителями региональных команд.

Гребцам предстоит состязаться на классической дистанции 2000 метров в следующих классах: одиночка, двойка без рулевого, двойка парная, двойка парная лёгкого веса, четвёрка без рулевого, четвёрка парная и восьмёрка с рулевым. Продлится чемпионат до 18 сентября включительно.

"Конечно, для нас - для Ростовской области - это и важнейшее спортивное событие, и возможность проявить себя региональным экипажам, и, само собой, - возможность показать своё мастерство нашим донским спортсменам - всё-таки здесь принимают участие действительно сильнейшие гребцы Российской Федерации. Возрождение этого чемпионата придаст дополнительный импульс для развития гребли на Дону",

- отметил министр по физической культуре и спорту донского региона Самвел Аракелян.

Добавим, что эти состязания проводятся впервые с 2004 года: тогда их выиграли как раз ростовчане.

Как рассказал информагентству "Чемпионат-Ростов" один из участников чемпионата, все члены его команды в течение продолжительного времени готовились именно к этому старту, на который была нацелена подготовка по составленному тренерами плану.

"Сейчас главное - выложиться полностью, настроиться на победу, быть уверенными в том, что мы готовы брать медали",

- поделился собеседник.

Программа чемпионата России, с которой ознакомился "ЧР", выглядит следующим образом.

15 сентября, пятница. Первый соревновательный день:

10.00-18.00 - Предварительные и отборочные заезды (соревноваться будут мужчины и женщины в классах: одиночка, двойка без рулевого, двойка парная, четвёрка без рулевого, двойка парная лёгкого веса, четвёрка парная, восьмёрка с рулевым).

16 сентября, суббота. Второй соревновательный день:

10.00-18.00 Полуфинальные заезды. Дистанция 2000 метров.

17 сентября, воскресенье. Третий соревновательный день:

10.00-18.00 Финальные заезды.

К слову, буквально сразу после завершения чемпионата России, с 19 сентября, в Ростове – всё так же, на Гребном канале "Дон" начинается другой важный турнир: первенство России среди юниоров и юниорок до 23 лет. Всего, как ожидается, в нём примут участие более трёхсот участников из более чем двадцати субъектов РФ - победители и призеры крупнейших российских и международных соревнований. В течение двух дней они будут состязаться также на дистанции в 2000 метров  в классах: одиночка, двойка парная легкого веса, двойка без рулевого, двойка парная, четверка без рулевого, четверка с рулевым, одиночка легкого веса, четверка парная, четверка парная легкого веса и восьмерка с рулевым.

Фото: donland.ru

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.