05 сентября 2023 19:38

Другие

535

Донские велосипедисты завоевали пять медалей на Всероссийских соревнованиях

Эти награды стали первыми, выигранными на треке ростовского стадиона "Локомотив" после его реконструкции.

Донские велосипедисты завоевали пять медалей на Всероссийских соревнованиях

ИА "Чемпионат-Ростов", 5 сентября, 2023.

В южной столице завершились Первенство России и Всероссийские соревнования по велосипедному спорту на треке, которые проходили с 31 августа по 4 сентября на базе областной спортивной школы олимпийского резерва №19 им. Кабаргина (ранее – ДЮСШОР "Локомотив").

Велотрек "Локомотив" в эти дни принял около двухсот лучших спортсменов в возрасте 15-16 лет со всей России - из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростовской, Свердловской, Тульской, Воронежской, Иркутской областей, Краснодарского края, республик Адыгея и Крым.

Программа состязаний включала в себя гит с ходу на 1000 метров, спринт, командную гонку преследования 2 км, парную гонку преследования 2 км, а также индивидуальную гонку преследования 2 км.

Всего в ходе соревнований было разыграно шесть комплектов наград в личных и четыре комплекта – в командных видах.

"Донские спортсмены завоевали пять медалей",

- сообщил министр по физической культуре и спорту региона Самвел Аракелян.

Так, в спринте среди девушек золото выиграла велосипедистка из СШОР №19 Анастасия Першина, сумевшая опередить соперниц Ксению Карпову из Свердловской области (второе место) и Екатерину Баранову из Адыгеи (третье место).

В спринте среди юношей серебро взял Никита Бутенко, а бронзу - Михаил Демиш, оба они -воспитанники СШОР №9 (г. Азов); первое место – у представителя Свердловской области Ивана Берсенева.

В гите 1000 м с хода третьим к финишу пришёл (и, соответственно, выиграл бронзовую медаль) спортсмен из ДЮСШ №4 (г. Ростов-на-Дону) Максим Жариков, уступив Ивану Бортнику из Москвы (золото) и Никите Курьянову из Санкт-Петербурга (серебро).

А в командной гонке преследования 2 км бронзовую награду взяли велосипедистки из СШОР №15 (г. Шахты) Валерия Евко, Дарья Кузьмина и воспитанница ДЮСШ-4 (г. Ростов-на-Дону) Анастасия Липчанская: их опередили команды из Иркутской области и Санкт-Петербурга.

И это - очень достойные результаты.

"Это первые награды всероссийского уровня, завоеванные донскими спортсменами на ростовском треке после его реконструкции. 8-10 сентября Ростовская область примет ещё и первенство России по велосипедному спорту на шоссе",

- отметил Самвел Аракелян.

Добавим, что велосипедный спорт - один из успешно развивающихся видов в донском регионе. В настоящее время, к слову, на ростовском Гребном канале функционирует единственный на юге России полноценный комплекс специализированных трасс для занятий ВМХ-велоспортом и маунтинбайком, построенный осенью позапрошлого года. Его площадь составляет более 60 тысяч кв. метров, включая 478-метровую трассу BMX для профессиональных спортсменов и 1,2-километровую — для горных велосипедов, небольшой стадион BMX со сборной трибуной на 300 мест, скейтпарк и трассу для маунтинбайка.

Добавим, что в текущем году на территории Ростовской области запланировано проведение 120 федеральных стартов по 40 видам спорта.

Фото: donland.ru

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.