25 июля 2023 18:57

Другие

610

Ростовчанка Александра Клименко завоевала серебро первенства России по триатлу

В состязаниях приняли участие четыре десятка лучших представителей этого вида спорта среди юношей и девушек 15-16 лет.

Ростовчанка Александра Клименко завоевала серебро первенства России по триатлу

ИА "Чемпионат-Ростов", 25 июля, 2023.

В Ростове-на-Дону на Гребном канале "Дон" завершился ставший уже традиционным всероссийский турнир (он проводился в четвёртый раз) по современному пятиборью - первенство страны по триатлу среди юношей и девушек 15-16 лет.

В соревнованиях приняли участие 38 лучших представителей этого вида спорта из Кабардино-Балкарской Республики, Краснодарского края, Луганской Народной Республики и Ростовской области.

"Наш регион представляли восемнадцать спортсменов из областных спортивных школ",

- сообщил министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян, напомнив, что современное пятиборье является базовым для донского региона видом спорта, которым занимаются почти полторы тысячи спортсменов, причём девять человек из них в текущем году включены в состав сборной России. Вообще же, этот вид спорта развивается в шести муниципальных образованиях Дона.

Соревнования по триатлу включают в себя стрельбу по мишени из лазерного пистолета, плавание (4 х 50 м), бег (4 х 600).

Аракелян, к слову, и сам вышел на огневой рубеж, взяв в руки лазерный пистолет и продемонстрировав весьма приличные навыки в обращении с ним. Что, впрочем, не удивительно, поскольку министр принимал участие в ростовских этапах Всемирного городского тура по лазер-рану - и занимал в этих соревнованиях высокие места.

Борьба за медали была напряжённой - и увлекательной одновременно. Юные пятиборцы выкладывались по полной программе, стремясь к победе.

У девушек первое место заняла краснодарская спортсменка Владислава Доценко - к слову, заслуженно, ведь она лидировала на протяжении всей дистанции. Но не менее заслуженное серебро – у представительницы Ростовской области Александры Клименко. Она - воспитанница СШОР-22, её тренеры Людмила Сергеевна и Дмитрий Михайлович Ильиных.

Александра, кстати, уже не в первый раз завоёвывает награды на статусных соревнованиях. Осенью 2022-го в Таганроге на открытом первенстве Ростовской области она выиграла золотую медаль в категории "Кадеты В" среди девушек (троеборье: 200 м плавание, 3х800 лазер-ран), опередив представительниц ЛНР Анну Терещенко Анна и Елизавету Демченко. А в апреле нынешнего года взяла бронзу на турнире на призы чемпиона мира, двукратного олимпийского чемпиона ростовчанина Андрея Моисеева.

Среди юношей лучшим стал также представитель команды Краснодарского края Артём Книжник, а его земляк Севастьян Трофимов на финишной прямой в упорной борьбе за второе место опередил Артёма Воронина из Кабардино-Балкарии.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ТРИАТЛУ. Результаты

Личное первенство (Ростов-на-Дону)

Девушки

1.  Владислава Доценко (Краснодарский край). 2. Александра Клименко (Ростовская область). 3. Василиса Швецова (Краснодарский край).

Юноши

1. Артём Книжник (Краснодарский край). 2. Севастьян Трофимов (Краснодарский край). 3. Артём Воронин (Кабардино-Балкария).

Фото: rostov-gorod.ru

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.