16 февраля 2024 17:15

Другие

569

За минувший год донские спортсмены завоевали почти 4,5 тысячи медалей

Свыше двухсот наград представители Ростовской области выиграли на международных турнирах.

ИА "Чемпионат-Ростов", 16 февраля, 2024.

По словам заместителя губернатора Ростовской области Артёма Хохлова, в 2023 году дончане взяли почти 4,5 тысячи медалей, на международных соревнованиях – 228 из них. Если подсчитать количество наград за 5 лет, то спортсмены из Ростовской области удостоились 24 тысяч медалей.

"В 2023 году в составы сборных команд России вошли 595 донских спортсменов. Представительство спортсменов Ростовской области в сборных нашей страны постоянно растет. Для сравнения: в 2018 году в состав входило 445 спортсменов",

- рассказал Артём Хохлов.

В условиях отстранения россиян от участия в международных соревнованиях по ряду видов спорта Правительство Ростовской области решило выплачивать премии спортсменам и их тренерам за золотые, серебряные и бронзовые медали на чемпионатах России в дисциплинах олимпийских, паралимпийских и сурдлимпийских игр.

Так, в сентябре 2023 года на домашнем чемпионате России донские гребцы взяли 16 медалей в нескольких дисциплинах - блестящий результат, который подчёркивает присутствие в сборной страны по гребному спорту (в разных возрастах) сразу 45 представителей Ростовской области.

Очень плодотворными оказались и Первые Летние сурдлимпийские игры "Мы Вместе. Спорт", в ходе которых донские спортсмены завоевали 14 наград разного достоинства: в частности, две золотые медали получил Данил Веричев в каратэ, а пловец Александр Дятлов установил новый мировой рекорд, забрав сразу 5 золотых.

Следует вспомнить также, что в прошлом феврале на "Кубке Дона" - статусных всероссийских соревнованиях по тхэквондо-ВТФ, сборная Ростовской области заняла 1-е место в общекомандном зачёте: 50 медалей.

А в июле в Санкт-Петербурге таганрогские с стрелки из лука завоевали три награды на всероссийских соревнованиях "Стрелы Петра".

В свою очередь, донские велосипедисты положили в копилку 5 медалей всероссийских соревнований - в спринте среди девушек золото выиграла велосипедистка из СШОР №19 Анастасия Першина.

Прекрасный результат показали дончане и на II Играх стран СНГ, где они взяли 4 медали - в греко-римской борьбе золото выиграли Дмитрий Адамов и Владимир Забейворота, а Владислав Эпов - в беге на 300 метров с барьерами.

На всероссийском турнире по парусному спорту медальная копилка региона пополнилась ещё  21 медалью, в том числе – золотыми наградами Вадима Побережного, Артёма Широченко, Дарьи Ломовой, Алексея Алексеева, Ярослава Кущенко, Александра Рожненко.

Солидно выступили донские батутисты - 76 медалей на турнире "Золотой Прыжок".

Также в России летом прошли Летние Игры Паралимпийцев "Мы вместе. Спорт", где представители Ростовской области завоевали 29 медалей.

В марте донские гиревики взяли ещё 4 медали, награда высшего достоинства у Ильи Лопина. Десятки медалей у ростовских гимнастов разных возрастов – например, Борис Ложкин взял золото в личном многоборье на чемпионате ЮФО и СКФО, а донская команда заняла первое общекомандное место. В игровых видах спорта отличился баскетбольный клуб "БАРС-РГЭУ" - золото Высшей Лиги и переход на ступень выше. Также медали чемпионата России (серебряные) выиграли гандболистки "Ростов-Дона".

Добавим, что премии и стипендии за свои достижения из областного бюджета получили 46 тренеров и 213 спортсменов на общую сумму порядка 59 млн рублей.