29 сентября 2023 19:12

Другие

1132

Спартакиада Дона-2023 - Финалы: Результаты соревнований

В южной столице завершился финальный этап крупнейшего спортивного мероприятия для взрослого населения. Публикуем итоги юбилейной - уже десятой - Спартакиады Дона.

Спартакиада Дона-2023 - Финалы: Результаты соревнований

ИА "Чемпионат-Ростов", 29 сентября, 2023.

В Ростове завершились финальные соревнования XСпартакиады Дона, которые проходили одновременно на целом ряде специализированных площадок: в спортивных школах олимпийского резерва №№5, 12 и 22, в школе-интернате спортивного профиля, бассейне "Коралл", на Гребном канале "Дон", в игровом центре Областного дома физической культуры, в городском шахматном клубе, а также на стадионе "Труд" им. Сергея Литвинова.

В них приняли участие победители муниципальных и зональных этапов, которые боролись за 258 комплектов медалей и 38 кубков в девятнадцати видах спорта: армреслинг, волейбол, гиревой спорт, ГТО, дартс, шахматы, шашки, легкая атлетика, мини-футбол, настольный теннис, перетягивание каната, плавание, рыболовный спорт, соревнования спортивных семей, уличный баскетбол, фланкировка казачьей шашкой.

"Спартакиада Дона проходит в десятый раз. В этом году в отборочных этапах участвовали около 40 тысяч человек. А за десять лет - почти полмиллиона. Наша задача - создавать условия, в том числе модернизировать  инфраструктуру спорта. За последние пять лет порядка 285 объектов отремонтировано и создано на территории области. При этом не только в крупных муниципальных образованиях, но и в сельских территориях. Процесс активно продолжается.  Самое главное - если люди заинтересованы в развитии этого, значит власти должны находить решения и создавать условия для занятий физкультурой и спортом",

- отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев в своём приветствии к участникам состязаний.

Победители финалов среди городских и районных команд определялись по категориям в зависимости от численности населения в муниципалитетах. В абсолютном зачёте первое место занял Мясниковский район, второе - Азов, третье - Донецк (полный список победителей - ниже).

НАША СПРАВКА: Спартакиада Дона

Спартакиада Дона впервые состоялась в 2014 году по инициативе главы региона, она является крупнейшим физкультурно-спортивным мероприятием с участием взрослого населения Ростовской области. С тех пор численность участников ежегодно росла - как и количество спортивных дисциплин.

Она проводится в три этапа, которые именуются, соответственно: муниципальный, зональный и финальный.

В нынешнем году в ходе отборочных этапов состоялось свыше тысячи стартов по 18 видам программы, в которых состязались за выход в финалы 37 тыс. человек.

Всего в Ростовской области проходят 10 комплексных спартакиад для всех категорий населения.

РЕЗУЛЬТАТЫ СПАРТАКИАДЫ ДОНА-2023

Муниципалитеты с населением больше 131 тысячи жителей:

1-е место: Ростов-на-Дону

2-е место: Волгодонск

3-е место: Таганрог

Муниципалитеты с населением 91-130 тысяч жителей:

1-е место: Азовский район

2-е место: Батайск

3-е место: Аксайский район

Муниципалитеты с населением 61-90 тысяч жителей:

1-е место: Азов

2-е место: Белокалитвинский район

3-е место: Каменск-Шахтинский

Муниципалитеты с населением 31-60 тысяч жителей:

1-е место: Мясниковский район

2-е место: Донецк

3-е место: Цимлянский район

Муниципалитеты с населением до 30 тысяч жителей:

1-е место: Усть-Донецкий район

2-е место: Песчанокопский район

3-е место: Верхнедонской район

В абсолютном зачёте:

1-е место: Мясниковский район

2-е место: Азов

3-е место: Донецк

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.