28 июля 2023 19:00

Другие

780

Участники молодёжного форума ФИЧА посетят спортивные объекты Ростовской области

На масштабный всероссийский слёт IT-специалистов со всей страны, который пройдёт в Таганроге, поступило свыше 1,1 тысячи заявок.

Участники молодёжного форума ФИЧА посетят спортивные объекты Ростовской области

ИА "Чемпионат-Ростов", 28 июля, 2023.

Подведены итоги заявочной кампании Всероссийского молодежного форума "ФИЧА", который пройдёт в Таганроге меньше, чем через месяц, - с 23 по 27 августа - и станет масштабным слётом ведущих молодых программистов (и не только) со всей страны. Его организаторами выступили Федеральное агентство по делам молодежи, Комитет по молодежной политике Ростовской области, Ассоциация разработчиков цифровых решений, ЮФУ и Агентство развития молодёжных инициатив.

"ФИЧА", объясняют инициаторы мероприятия, - это платформа форсажа профессиональных, технологических возможностей студентов и молодых специалистов ИТ-сферы. Соответственно, среди участников форума - программисты, аналитики, тестировщики, системные администраторы, архитекторы, дата-сайнтисты, дизайнеры, гейм-дизайнеры, UX/UI специалисты, маркетологи, психологи, специалисты по продажам, стартаперы, киберспортсмены. Все они, подчёркивают организаторы, объединятся с одной единственной целью - создать новые цифровые фичи (дополнения в программном обеспечении) для укрепления технологического суверенитета своей страны.

"В рамках регистрационной кампании федерального молодёжного форума поступило свыше 1100 заявок от представителей 83 регионов России - в том числе, из новых территорий. "ФИЧА" является самой долгожданной встречей этого года для всех специалистов в сфере информационных технологий, а также тех, кто в принципе интересуется этой темой. Он предоставит уникальную возможность обмена опытом, обучения и развития коммуникативных навыков",

- отметил заместитель губернатора Ростовской области Артём Хохлов.

Те, кто успешно прошёл регистрацию, получили подробные инструкции с дальнейшим алгоритмом действий. В частности, потенциальным участникам необходимо будет пройти два образовательных курса на платформе под названием "Твой ход". Это - "Экосистема молодёжной политики. Курс для молодого человека" и "Моя страна - мои возможности", закрепив затем пройденный материал итоговым тестированием.

Процедуры завершатся сегодня, 28 июля. И уже по результатам проведённой работы определятся непосредственные участники форума. Известно, между тем, что их будет порядка пятисот человек.

Следует отметить весьма представительный экспертный состав тех, кто будет выступать на форуме в качестве спикеров (их всего ожидается более пятидесяти): известные личности в ИТ-сфере, представители СМИ и многие другие специалисты. Они проведут образовательную программу по шести направлениям – "Кадры", "Стартаперы", "Разрабы", "Инженерная школа" и "Войти в ИТ".

Кстати, помимо образовательных программ у участников этого IT-слёта будет возможность посетить действующие профильные компании, а также культурные и, на что следует обратить особое внимание, - спортивные объекты. А в свободное им предстоят экскурсии в Новочеркасск, Ростов-на-Дону, Таганрог и музейный комплекс "Самбекские высоты". Плюс предусмотрено участие в интересных конкурсах, обещают организаторы.

Добавим, к слову, что в настоящее время продолжается регистрация в волонтёрский корпус форума по ССЫЛКЕ. Она продлится до 20 августа.

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.