27 июля 2023 20:49

Другие

559

В Ростове-на-Дону пройдёт фестиваль уличной культуры и экстрим-спорта

Участникам большого мероприятия, местом проведения которого выбран Гребной канал "Дон", предстоит состязаться в различных дисциплинах "уличного спорта".

В Ростове-на-Дону пройдёт фестиваль уличной культуры и экстрим-спорта

ИА "Чемпионат-Ростов", 27 июля, 2023.

Через две недели, 12 августа, южная столица будет принимать фестиваль уличной культуры и экстрим-спорта под названием "Уличная классика" – так называется федеральный проект, суть которого состоит в поддержке, стимулировании и продвижении талантливой молодёжи.

Как пояснил советник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжи, под эгидой которой, собственно, и запущен проект) Егор Литвиненко, "Уличная Классика" представляет собой пример "молодёжной инициативы, которая за короткий промежуток времени выросла до целой федеральной программы", представляющей сегодня взаимосвязанную серию событий, поскольку мероприятия проводятся на региональном, окружном, федеральном и международном уровнях.

"Формирование экосистемы для комплексного взаимодействия органов власти и спортивных сообществ в области уличных субкультур, - вот основная задача, которую решает проект",

- уточнил Литвиненко.

Запуск этой программы состоялся в конце ноября 2021-го в Санкт-Петербурге: как было объявлено, проект призван объединять молодое поколение России в экосистему, которая занимается экстремальными видами спорта, направлениями уличного спорта, культуры и творчества. Кроме того, одна из главных задач - выстраивание системного взаимодействия, ресурсной и образовательной поддержки, нацеленной "на взращивание новых лидеров комьюнити и значимых для страны проектов".

Местом проведения фестиваля в Ростове выбран Гребной канал "Дон", ставший к настоящему времени, благодаря поступательному развитию инфраструктуры, одной из основных площадок для масштабных спортивных событий. Символично, что проходить "Уличная культура" будет в рамках празднования Дня физкультурника. Вход для зрителей и участников фестиваля свободный. Площадки будут работать с 9:00 до 20:00.

Участникам фестиваля предстоит продемонстрировать свои умения и навыки – в состязаниях по различным дисциплинам "уличного спорта". А гостей ждут мастер-классы и показательные выступления по скейтборду, футбольному фристайлу и панна-футболу, скутерингу, BMX, стритболу, хип-хопу, брейкингу, паркуру, фрирану, воркауту, трикингу, DJ-баттлам, граффити.

"«Уличная классика» - это широкий спектр ярких возможностей для нашей молодежи самореализоваться в современном мире и проявить свои таланты. Не зря мы проводим его именно в День физкультурника наряду с областными спортивными мероприятиями. Кроме спортивных состязаний участники фестиваля могут попытать удачу и в грантовом конкурсе Росмолодежи, выиграв грант до полутора миллионов рублей",

- отметил заместитель губернатора Ростовской области Артём Хохлов.

Кроме того, в рамках грантового конкурса фестиваля "Уличная классика" граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 35 лет смогут подать собственные проектные заявки, а направления их – разнообразны. Это – и организация досуга молодёжи, и спорт и ЗОЖ, и развитие малых территорий, и поддержка межкультурного диалога, и противодействие экстремизму и терроризму, и работа с людьми с ОВЗ, и экологическое просвещение и другие. Добавим, что подать заявки на грантовый конкурс можно по ССЫЛКЕ до 16.00 7 августа. Имена победителей, к слову, назовут в день фестиваля - 12 августа.

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.