03 июня 2022 12:10

Гандбол

1677

Губернатор Василий Голубев поздравил "Ростов-Дон" с девятым титулом чемпиона страны

Женский гандбольный клуб взял реванш у столичного ЦСКА за прошлогоднее поражение в финале и вернул "золото" турнира на берега Дона.

ИА "Чемпионат-Ростов", 3 июня, 2022.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев поздравил ГК "Ростов-Дон" с девятым титулом чемпиона страны – именно столько раз клуб выигрывал главный национальный турнир: дважды он становился победителем чемпионата СССР и семь раз – чемпионата России.

"От чистого сердца благодарю вас за красивую игру, которую вы подарили всем нам, - и не впервые! – отметил глава региона на встрече с гандболистками и тренерским штабом. - Вы – команда с сумасшедшей историей, только чемпионство страны у вас в девятый раз, а еще суперкубки, и еврокубки. Насколько позволяет время, я стараюсь бывать на матчах, всегда интересуюсь вашей игрой. И всегда желаю вам только победы! Потому что ваши победы – это радость для любителей спорта, любителей гандбола. Команда "Ростов-Дон" пишет красивую историю спорта. Спасибо игрокам, тренерам, спасибо всем, кто работает в единой команде".

В финале нынешнего года, куда "Ростов-Дон" вышел, уверенно разобравшись в полуфинале, по итогам двух матчей, с тольяттинской "Ладой" (43:30 и 34:27), он вновь, как и год назад, встретился с московским ЦСКА. Тогда, в 2021-м, "Ростов-Дон" проиграл по сумме двух поединков (поражение в первом со счётом 23:30, победа во втором 29:26; общий счёт 52:56).

Василий Голубев подарил ростовским красавицам-гандболисткам цветы и пожелал дальнейших побед. Фото: donland.ru

И вот – реванш. Естественно, как и всегда, две игры.

Первую, домашнюю, ростовские красавицы продемонстрировали соперницам всю серьёзность, с которой они подошли к этому финалу – 11:7 в первом тайме, 27:22 – итоговый счёт.

"Команда так рвётся в бой именно за этим золотом! В прошлом году мы проиграли финал ЦСКА, но на этот раз мы абсолютно готовы. Думаю, что на ответный матч выйдем даже с большим настроем, - говорила после матча Анна Сень – правая полусредняя "Ростов-Дона" не скрывала эмоций. - Нужно умереть на площадке, но забрать домой это золото!"

В общем, настрой был боевой.

И в выездной игре, в Москве, донские гандболистки выложились на все сто, хоть им пришлось очень непросто.

Со стартового свистка на площадке установилась равная, напряжённая борьба с обменом голами. Но к середине первого тайма ЦСКА заметно прибавил, к 19-й минуте табло показывало 11:8 в пользу хозяек площадки. Но тут уж включился "Ростов-Дон" – и к концу тайма ситуация изменилась – 14:12 в пользу гостей.

Сразу после перерыва ЦСКА попытался переломить ход игры: для них ведь это тоже был принципиальный бой – за сохранение титула, добытого с огромным трудом в прошлом году, а поражение в Ростове-на-Дону, обеспечившее разрыв в пять мячей, требовало адекватного ответа. И к 40-й минуте хозяйкам площадки удалось вырваться, по крайней мере, на два очка вперёд (18:16). Однако вскоре гостьи забили два пенальти подряд. И снова - равный счёт в Москве.

В концовке встречи, между тем, игра у ЦСКА в нападении совсем разладилась – за пять минут до финального свистка ростовская команда вела в два мяча. Но московские гандболистки показали характер – и сумели не просто отыграться, но и выйти вперёд – правда, всего на один мяч, и этого оказалось недостаточно.

Итоговый счёт во втором матче – 29:28 в пользу ЦСКА. А по сумме – победа "Ростов-Дона".

"Это были две отличные игры, - прокомментировал завоевание трофея главный тренер ростовской команды Томаш Хлавати. - Моя команда с самого начала шла к этому шаг за шагом, много работала. Мы верили, что сможем достичь цели, и делали все для этого. Для меня это самый важный трофей как для главного тренера. Это большая гордость — вести такую команду, как «Ростов-Дон»".

Губернатор пожелал ростовскому гандбольному клубу новых интересных спортивных поединков и побед:

"Уверен абсолютно, что у вас впереди яркое будущее",

- подчеркнул Василий Голубев.

ИЗ ДОСЬЕ "ЧР"

Все трофеи ГК "Ростов-Дон"

* Чемпион страны: 1990, 1991, 1994, 2015, 2017, 2018, 2019, 2020.

* Обладатель Кубка страны: 1980, 1982, 2007, 2008, 2012, 2013, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021.

* Обладатель Суперкубка России: 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021.

* Серебряный призёр чемпионата страны: 1979, 1980, 1981, 1982, 1989, 1993, 1995, 2011, 2012, 2013, 2016, 2021.

* Бронзовый призёр чемпионата страны: 1976, 1988, 1996, 1997, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2010, 2014.

* Победитель Кубка Обладателей Кубков: 1990.

* Чемпион России по пляжному гандболу: 2004, 2005.

* Финалист Кубка ЕГФ: 2015.

* Обладатель Кубка ЕГФ: 2017.

* Участник Финала 4-х Лиги Чемпионов: 2018.

* Серебряный призёр Лиги чемпионов: 2019.

* Победитель Vardar Trophy: 2017.

* Семь игроков "Ростов-Дона" стали серебряными призёрами Олимпиады-2020-2021 в Токио в составе сборной России: Владлена Бобровникова, Анна Вяхирева, Виктория Калинина, Полина Кузнецова, Ксения Макеева, Юлия Манагарова, Анна Сень.