30 ноября 2020 14:12

Плавание

4085

Ростовчанка Алина Мантуленко стала чемпионкой России по синхронному плаванию

На турнире в Казани Мантуленко в паре со спортсменом из Нижнего Новгорода Михаилом Васильевым стали лучшими среди микс-дуэтов.

Ростовчанка Алина Мантуленко стала чемпионкой России по синхронному плаванию

ИА «Чемпионат-Ростов», 30 ноября, 2020.
 
В Казани завершился чемпионат России по синхронному плаванию. Среди 350 пловцов из 14 регионов страны были и представители Ростовской области, которые завоевали важные рейтинговые очки, а чемпионка мира и Европы Алина Мантуленко завоевала золотую награду.
Мила Кочергина, для которой этот взрослый чемпионат стал дебютным, вошла в пятёрку сильнейших солисток в технической программе. Аналогичные результаты Кочергина показала в  дисциплине "дуэт" в паре с Юлией Чиненовой в соревнованиях среди акробатических групп.
Для ростовской синхронистки Алины Мантуленко, которая является воспитанницей Ростовского училища олимпийского резерва, чемпионат в Казани принёс в копилку золотую медаль. 
 
- Мы поздравляем Алину с золотой наградой. Синхронное плавание в Ростовской области имеет славные олимпийские традиции - в лице непревзойдённых чемпионок Татьяны Горбуновой, а позже Влады Чигерёвой. Уверен, что среди молодых синхронисток, которые только дебютировали во взрослом чемпионате России, тоже есть будущие олимпийские звёзды, - отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. 
 
Алина выступала в турнире микс-дуэтов  в паре с нижегородцем Михаилом Васильевым. Их программа «Танго» покорила сердца жюри.
- Мы выступили с этой программой впервые в начале года в Париже. До этого где-то полтора месяца ставили ее, готовили два месяца. После карантина с августа мы начали готовить ее на чемпионат России. Здесь был второй старт с этой программой, - рассказала Алина Мантуленко.
В период карантина проходили только «сухие» тренировки, все школы занимались онлайн.
 
- Пришлось долго втягиваться. У меня никогда не было такого длинного перерыва без воды, поэтому тяжело переживались нагрузки, приходилось поддерживать организм витаминами. Рада, что выдержали этот старт и достойно показали программу, – отметила Алина Мантуленко.
В планах у дуэта выступление на чемпионате России в апреле 2021 года и этапах Мировой серии FINA.
В Ростовской области на сегодняшний день есть две олимпийские чемпионки, которые в разные годы поднимались на высшую ступень олимпийского пьедестала. В 2012 году Татьяна Горбунова в составе сборной России выиграла золото в Лондоне, а четыре года спустя Влада Чигерёва повторила её достижение в Рио-де-Жанейро.  
 
Плавание в Ростовской области является одним из приоритетных в плане развития видов спорта. Долгое время в регионе по инициативе губернатора Василия Голубева, действует программа «Живёшь на Дону - умей плавать». 
За последние пять лет на развитие спортивной инфраструктуры на Дону направлено более 9,3 млрд рублей бюджетных средств, в том числе около 1,9 млрд рублей из федерального бюджета. Возведено, реконструировано и капитально отремонтировано 15 плавательных бассейнов.
И это, разумеется, даёт свои плоды – судя по динамике роста численности занимающихся плаванием в Ростовской области: с 46-ти тысяч в 2016-м – до более 58-ми тысяч в 2019-м. Добавим, что в Ростовской области разработана и утверждена программа развития плавания с 2020 по 2023 годы.

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.