28 сентября 2020 18:59

Легкая атлетика

1471

Донские спортсмены стали призёрами командного чемпионата России по лёгкой атлетике

Всероссийские соревнования по метанию молота и лёгкой атлетике состоялись в Сочи.

ИА «Чемпионат-Ростов». 28 сентября, 2020

Бархатный сезон в Сочи — лучшее время не только для отдыха, но и для проведения спортивных соревнований. Тем более – с учётом вынужденной коронавирусной паузы.

В течение пяти сентябрьских дней город-жемчужина Черноморского побережья принимал всероссийские соревнования среди метателей молота, а также командный чемпионат России по лёгкой атлетике.

В число призёров турниров, в которых приняли участие около трёхсот спортсменов из разных регионов России, вошли и донские атлеты, завоевавшие четыре медали различного. В состязаниях легкоатлетов серебряную медаль завоевала Елизавета Царева, представляющая Центр спортивной подготовки №1 и Московскую область. В беге на 1500 метров второе место - у Ольги Вовк. Не обошлось без наград в состязаниях метателей. Бронзовые медали в метании молота у Дениса Лукьянова и в толкании ядра у Константина Лядусова.

- Почти для всех российских легкоатлетов этот старт стал заключительным в летнем сезоне и очень сложным, по мнению тренеров. Донские спортсмены показали достойные результаты, учитывая высокий уровень конкуренции среди участников. Уверен, следующий сезон будет еще более успешным, - рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской область Самвел Аракелян.

- Хочу сказать огромное спасибо всем тренерам и спортсменам за то, что прошли этот тяжелый сезон. В условиях сложной подготовки подошли к стартам в неплохой форме, - отметил главный тренер сборных команд России по лёгкой атлетике Юрий Борзаковский.

По его словам, после небольшой паузы все атлеты, включая ростовских, приступят к подготовке к зимним стартам.
В Ростовской области массовой лёгкой атлетикой занимается около 44 тысяч человек. Сильнейшими легкоатлетами планеты становились наши прославленные олимпийские чемпионы Юлия Гущина, Андрей Сильнов, Анна Чичерова.

За последние пять лет в регионе, в сравнении с 2015-м, почти в два с половной раза возросло количество перворазрядников, кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта. На треть увеличилось число спортсменов на этапе совершенствования спортивного мастерства и без малого втрое - на этапе высшего спортивного мастерства. Именно они составляют резерв сборных команд России.
Как подтверждение этих цифр – успешное выступление в начале сентября юных донских спортсменов на «Гран-При Московской области» по лёгкой атлетике.

В соревнования спортсменов 2003-2004 г.р. Вероника Ратиева стал первой в прыжках в длину с результатом 5 м 81 см и в беге на 100 метров с барьерами 14,35 секунды.

Денис Новосельцев поднялся на первую ступень пьедестала в соревнованиях барьеристов на 100 метров и показал второй результат на дистанции 110 метров.

В состязаниях спортсменов 2005-2006 г.р. Анастасия Каневская стала третьей в беге на 100 метров с барьерами. Кстати, 15 октября в Ростове-на-Дону на стадионе труд имени Олимпийского чемпиона Сергея Литвинова состоится отчётно-выборная конференция областной Федерации лёгкой атлетики.