26 ноября 2019 21:55

Единоборства

2029

Команда Ростовской области стала абсолютным победителем всероссийского турнира по рукопашному бою

В состязаниях приняли участие свыше трехсот сильнейших спортсменов России

Команда Ростовской области стала абсолютным победителем всероссийского турнира по рукопашному бою

ИА «Чемпионат-Ростов», 26 ноября, 2019.

Подведены итоги двухдневного Всероссийского турнира по армейскому рукопашному бою «Кубок Дона», который состоялся в южной столице.

В престижном состязании приняли участие более трехсот сильнейших спортсменов России, съехавшихся в Ростов-на-Дону из пятнадцати городов страны – в том числе, сборные команды из Москвы и Московской области, Казани, Оренбурга, Воронежа, Ростова-на-Дону, Севастополя, Чеченской и Карачаево-Черкесской республик, Ставропольского и Краснодарского краев.

И впервые в нынешнем году в турнире приняли участие рукопашники из Донецкой народной республики.

- У турнира несколько целей – во-первых, пропаганда и развитие армейского рукопашного боя, во-вторых, популяризация службы в Вооруженных силах РФ среди молодежи, а также, конечно же, вовлечение граждан в занятия физкультурой в принципе, - рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян. - Нынешний турнир, как всегда, получился ярким, зрелищным, он вызвал массу эмоций у болельщиков. И, что радует, наши донские спортсмены вновь показали класс.

Впрочем, стоит отметить, что сам уровень соревнований с каждым годом, что называется, прибавляет: и представителям Ростовской области, которые традиционно являются фаворитами на Кубке Дона, кстати, пришлось очень непросто.

Тем не менее, и команда юношей, и взрослая сборная региона заняли первые места в своих возрастных группах.

Следует отметить, что этот вид спорта становится все более популярным на Дону: в настоящее время, по данным региональной Федерации рукопашного боя, им занимается свыше четырех тысяч юношей и девушек. Пятеро спортсменов имеют звание мастера спорта международного класса, пятьдесят - мастер спорта России», почти три сотни - кандидатов в мастера спорта, а также более полутора тысяч являются обладателями спортивных разрядов.

Добавим, что в августе нынешнего года, как сообщал ранее «Чемпионат-Ростов», представители Дона успешно выступили на первенстве мира по рукопашному бою среди юношей и девушек, юниоров и юниорок в Казахстане, где за право называться лучшими сражались бойцы из 25 стран. Все три донских спортсмена, вошедшие в состав сборной России, Александр Бобырев (Волгодонск, весовая категория свыше 80 кг), Давид Гасанян (Ростов-на-Дону, 80 кг), Илья Фомочкин (Батайск, 46 кг) стали победителями этого турнира.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРНИРА НА «КУБОК ДОНА»

Возрастная группа 16-17 лет

I место - Ростовская область,

II место - Краснодарский край

III место - Республика Татарстан

Возрастная группа – Мужчины:

I место - Ростовская область

II место - команда 8-й армии

III место - Республика Татарстан

ИЗ ДОСЬЕ «ЧР»

Армейский рукопашный бой – современный военно-прикладной вид спорта, объединивший самые эффективные технико-тактические арсеналы мировых видов единоборств, включая технику ударов руками и ногами, борьбы в стойке и партере, а также болевые приемы.

В настоящее время рукопашный бой представлен во всех федеральных округах страны, успешно развивается в силовых структурах, спортивных обществах и ведомствах.

Фото: don24.ru

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.