31 мая 2023 16:42

Другие

832

На Дону завершился региональный этап школьного фестиваля ГТО: Результаты финалов

В областном финале приняли участие около 250 человек из почти трёх десятков муниципалитетов.

На Дону завершился региональный этап школьного фестиваля ГТО: Результаты финалов

ИА "Чемпионат-Ростов", 31 мая, 2023.

В Ростовской области подведены итоги II (регионального) этапа фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" среди школьников.

В нынешнем году в региональном финале состязались команды из двадцати семи муниципалитетов Дона (юноши и девушки 12-15 лет), в личном зачёте за победу боролись претенденты в двух возрастных группах (12-13 лет и 14-15 лет - соответственно, в мужских и женских). Всего в этих состязаниях приняли участие около 250 человек.

Для школьников прошли соревнования по установленным правилами комплекса ГТО испытаниям: в беге на 60 метров, в метании мяча, в подтягивании на высокой перекладине (из виса), в отжиманиях, в плавание на 50 метров, в стрельбе, в выполнении наклонов вперёд из положения "стоя на гимнастической скамье" и в прыжках в длину с места.

"Из числа победителей будет сформирована команда Ростовской области из восьми человек для участия во Всероссийском финале, который состоится в сентябре-октябре 2023 года в Крыму - в Международном детском центре «Артек»",

- сообщил министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

Отметим, что такое мероприятие проводится для школьников ежегодно, начиная с 2016-го.

Следует отметить, что на Дону здоровый и активный образ жизни ведёт свыше двух миллионов человек. При этом уже более 580 тысяч жителей региона зарегистрировались на сайте ГТО, и почти половина из них (273 тысячи) - дети и подростки от 6 до 17 лет.

В настоящее время в Ростовской области действуют 57 центров тестирования ГТО, в том числе - региональный, на который возложены функции оператора, 55 муниципальных - плюс ещё один крупный центр на базе ДГТУ. В течение последних без малого пяти лет возведены 40 специализированных площадок для подготовки к испытаниям комплекса "Готов к труду и обороне" - в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни". Очередные пять таких площадок были открыты в том числе и в этом году - в Зернограде, Каменском, Ремонтненском, Усть-Донецком и Целинском районах.

В Ростовской области проходит десять фестивалей ГТО, участие в которых принимают все желающие - от самых маленьких, дошколят, до "серебряного поколения", то есть людей старшего поколения. При этом ежегодно проводятся свыше семисот мероприятий, нацеленных на продвижение ГТО на Дону. Добавим, что дисциплины комплекса включены во все многоэтапные комплексные спартакиады региона.

ИТОГИ ФЕСТИВАЛЯ

Победитель и призёры в командном зачёте:

1-е место - г. Гуково,

2-е место - г. Батайск,

3-е место - г. Новочеркасск.

Результаты в личном зачёте (по возрастным группам):

12-13 лет юноши

1 место - Петренко Владимир, г. Гуково,

2 место - Чернохлебов Алексей, Октябрьский район,

3 место - Шкут Алексей, г. Новочеркасск.

12-13 лет девушки

1. Пинчук Влада, г. Азов,

2. Воробьева Вероника, г. Донецк,

3. Кудряшова Ксения, Кагальницкий район.

14-15 лет юноши

1. Литовкин Александр, г. Новошахтинск

2. Маньшин Петр, г. Гуково

3. Лесной Алексей, Константиновский район.

14-15 лет девушки

1. Рыжова Ольга, Мясниковский район

2. Чумак Дарья, г. Гуково

3. Сметанкина Владлена, Цимлянский район.

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.