16 мая 2023 16:10

Другие

561

В Ростовской области открыли ещё пять площадок ГТО

Места, оборудованные современными тренажёрами для подготовки к сдаче нормативов комплекса "Готов к труду и обороне", моментально стали популярными среди поклонников здорового образа жизни.

В Ростовской области открыли ещё пять площадок ГТО

ИА "Чемпионат-Ростов", 18 мая, 2023.

На Дону завершилось обустройство ещё пяти спортивных площадок для подготовки к сдаче комплекса "Готов к труду и обороне", которое проводилось в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни", входящего в национальную программу "Демография".

Речь идёт о следующих локациях:

- г. Зерноград, ул. Советская, 21;

- Каменский район, пос. Глубокий, пер. Гагарина, 44;

- Ремонтненский район, с. Ремонтное, ул. Октябрьская, 69;

- Усть-Донецкий район, пос. Усть-Донецкий, ул. Строителей, 47 А;

- Целинский район, пос. Целина, ул. Советская, 12.

Как уточнил министр по физической культуре и спорту региона Самвел Аракелян, в состав комплекта входит 25 тренажеров и спортивное искусственное покрытие. Соответственно, на каждой площадке размещены гимнастические скамьи, разноуровневые турники, секторы для прыжков в длину, тренажёры для различных групп мышц и так далее.

Естественно, это – полноценные спортивные площадки, поэтому на них все желающие могут не только целенаправленно готовиться к выполнению нормативов комплекса ГТО (алгоритм действий для прохождения испытаний см. ниже), но и просто заниматься физкультурой.

"Федеральный проект "Спорт - норма жизни" реализуется на территории Ростовской области с 2019 года. За пять лет на Дону в рамках проекта появились сорок площадок ГТО. На закупку спортивно-технологического оборудования для создания малых спортивных площадок комплекса в Ростовской области с 2019 по 2023 годы предусмотрено бюджетное финансирование в размере 124,1 млн рублей – основная доля из федерального бюджета",

- отметил глава спортивного ведомства.

Как сообщал ранее "Чемпионат-Ростов", всего в текущем году в Ростовской области собираются реализовать 41 проект в спортивной сфере, и указанные площадки ГТО – это как раз один из пунктов большой программы. Добавим, что по итогам 2022-го донской регион входит в пятёрку лучших субъектов Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта.

НА ЗАМЕТКУ

Как проводится тестирование ГТО. Алгоритм действий

1-й шаг. Нужно получить медицинский допуск об отсутствии противопоказаний к занятиям физкультурой и спортом и выполнению нормативов испытаний ГТО.

2-й шаг. Регистрация на сайте www.gto.ru – для получения уникального идентификационного номера, что является допуском в персональный кабинет, через который можно выбрать любой центр тестирования на территории РФ.

3-й шаг. Ознакомление с нормативами ГТО.

4-й шаг. Самостоятельная подготовка к испытаниям.

5-й шаг. Подача заявки в электронном виде в выбранный центр тестирования: определяется дата, время и место выполнения нормативов (по ссылке - контактные данные муниципальных центров тестирования; проконсультироваться можно по тел. +7(863) 267-59-96).

6-й шаг. Прибыть в согласованную дату и время на площадку тестирования.

7-й шаг. Выполнение нормативов испытаний, соответствующих возрастной группе.

Фото: donland.ru

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.