17 мая 2023 20:54

Другие

794

На Дону состоится Всероссийский фестиваль здорового образа жизни

До этого события, намеченного на август, в Ростовской области пройдут ещё несколько масштабных молодёжных форумов, которые стартуют 19 мая с "Молодой волны".

На Дону состоится Всероссийский фестиваль здорового образа жизни

ИА "Чемпионат-Ростов", 17 мая, 2023.

С пятницы, 19 мая, в Ростовской области стартует масштабная молодёжная форумная кампания, которая начнётся с форума под названием "Молодая волна" – молодёжной интерактивной площадки по обмену опытом.

"Первой на Дону ребят со всего Южного федерального округа встретит "Молодая волна". А в августе пройдут Всероссийский молодежный IT-форум и Фестиваль здорового образа жизни (ЗОЖ). Кроме того, в сентябре традиционно на берегу Азовского моря состоится популярный образовательный форум для сельской молодёжи «Ростов»",

- уточнил заместитель губернатора Ростовской области Артём Хохлов.

Естественно, в настоящее время полным ходом идёт подготовка к этим большим, большим, без преувеличения, молодёжным событиям, которые призваны быть точкой притяжения активных и перспективных ребят со всей страны. И чтобы обсудить основные организационные моменты предстоящих мероприятий - форума "Ростов-2023" и фестиваля ЗОЖ, на Дону приехал советник руководителя Росмолодёжи Егор Литвиненко.

Как оказалось, самый оптимальный вариант, когда можно совместить и обсуждение нюансов и вопросов по теме предстоящих событий, и осмотр будущих мест проведения Фестиваля здорового образа жизни, который реализуется в рамках регионального проекта "Молодёжь России (Ростовская область)" нацпроекта "Образование", - это велопрогулка по Гребному каналу. Собственно, вполне логично, что там, по соседству с "Ростов-Ареной", где по проекту создания крупнейшего на юге страны спортивного городка идёт планомерное развитие Левобережного кластера, на его новых современных площадках и будут проходить этот фестиваль.

Артём Хохлов и Егор Литвиненко побывали на спортсооружениях, и там же обсудили ряд организационных моментов.

Как стало известно, участников фестиваля ожидают тренировки и мастер-классы физкультурно-спортивной направленности (скейт, воркаут, BMX, паркур, брейкинг, показательные выступления на самокате, стритбол, пляжный волейбол, футбол, гонки на "драконах"), а также выполнение нормативов комплекса ГТО.

Следует отметить, что по итогам 2022 года Ростовская область входит в топ-5 рейтинга самых спортивных регионов России, составленного федеральным Минспорта, занимая в нём уверенное 4-е место. При этом здоровый и активный образ жизни – то есть с регулярными занятиями спортом и физкультурой – ведёт 53,8 процента населения Дона, а до конца следующего года численной приверженцев ЗОЖ должна вырасти почти до 58 процентов.

Уже после посещения Гребного канала, в арт-резиденции "КвАРТира" состоялись заседание оргкомитета по подготовке к молодёжному форуму "Ростов-2023" и форсайт-сессия.

Там поднимались насущные вопросы, касающиеся предстоящих форумов: питания, проживания, образовательной и культурной программ, информационном сопровождении и других оргвопросах. Обсудили достоинства состоявшихся форумов и те моменты, которые нужно дополнить или исключить.

"Развитие молодежного форума должно отталкиваться от запроса самих ребят. Потому что они из года в год приезжают на эту площадку, ставшую таким знаковым местом не только для Ростовской области, но и для ребят из разных регионов",

- резюмировал Егор Литвиненко.

Фото: donland.ru

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.