24 мая 2022 17:59

Легкая атлетика

1653

В "ЗаБеге" в Ростове-на-Дону приняли участие 3 тысячи человек: Лучшие результаты полумарафона

Масштабный всероссийский спортивный праздник прошёл в южной столице в шестой раз.

В "ЗаБеге" в Ростове-на-Дону приняли участие 3 тысячи человек: Лучшие результаты полумарафона

ИА "Чемпионат-Ростов", 24 мая, 2022.

Всероссийский полумарафон "ЗаБег" в Ростове-на-Дону стал самым массовым за шесть лет его проведения – и одним из наиболее масштабных среди 85 городов, в которых он состоялся, от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. В южной столице в нём приняли участие порядка трёх тысяч человек – больше, чем в прошлом году.

По традиции, маршрут полумарафона проходил по центральным улицам регионального центра, Ворошиловскому мосту и парку "Левобережный". Стартовали и финишировали спортсмены на Театральной площади. Каждый мог выбрать "свою" дистанцию – в соответствии с собственными силами и уровнем подготовки: 5, 10 или 21,1 км – для взрослых, километровый маршрут – для детей, а также специальную дистанцию под названием "Северная ходьба" (тоже 5 км).

- Принимаю участие в этом забеге уже в пятый раз – первый пропустила, ребёнок был ещё маленький, а теперь бегаем регулярно, всей семьёй, - рассказала "ЧР" одна из участниц полумарафона – Лариса. – Специально к дате проведения не готовимся, поскольку и так каждые субботу-воскресенье выходим или на кросс, или на велосипедную прогулку в парк, но иногда делаем "рывки" – так, чтобы проверить свои возможности. Для нас "ЗаБег" – это и испытание, и возможность отвлечься от обычных хлопот, и в какой-то степени даже праздник.

Организаторы, к слову, как раз и постарались устроить не просто спортивное состязание, а создать именно атмосферу праздника. Желающие могли нанести временную татуировку с надписью "ЗаБег", сфотографироваться у специального баннера, где были перечислены все имена бегунов, а на финише спортсменам предлагалось сделать массаж – на мероприятии работали профессиональные массажисты.

Кроме того, в ходе полумарафона работали волонтёры и профессиональные фотографы. И свои фотографии участники могут найти на официальном сайте проекта по номеру, присвоенному при регистрации (ссылка на результаты - ниже).

Что интересно – в этом году в ростовском "ЗаБеге" приняли участие четверо малышей. Самому младшему, Степану Кулькову, - всего-навсего три годика, а он пробежал целый километр! Как и четырёхлетний Родослав Бирюков, и пятилетние Никита Цыганков и Артём Самойлик.

Традиционно на забег вышел и министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян, пожелав перед стартом участникам и гостям мероприятия получить удовольствие от спортивного праздника и зарядиться положительными эмоциями.

- Нашей приоритетной задачей является содействие населению в организации здорового образа жизни. Ежегодно в Ростовской области проводится большое количество массовых мероприятий для всех категорий населения. Занятия спортом и физической культурой позволяют добиваться поставленных целей и держать себя в форме, -отметил Самвел Аракелян и процитировал итальянского ученого Анжело Моссо: - "Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство в мире не может заменить физические упражнения".

Добавим, что ежегодно на Дону проходят такие забеги, как "Побегай 1 января", "Ростовское кольцо", "Легкоатлетическая эстафета 1 мая", Всероссийский день бега "Кросс нации".

- Я принимал участие во всех забегах, которые проходят на территории города Ростова-на-Дону. Отрадно, что желание населения нашего региона заниматься физической культурой и спортом - оно безгранично, нам нужно просто им дать такую возможность, - поделился министр.

Результаты победителей (лидеры по "чистому" времени):

ДИСТАНЦИЯ 21.1 КМ

Мужчины: Виталий Петренко (01:13:01)

Женщины: Татьяна Дербитова (01:34:23)

ДИСТАНЦИЯ 10 КМ

Мужчины: Андрей Сергеев (35:05)

Женщины: Мария Попрядухина (38:38)

ДИСТАНЦИЯ 5 КМ

Мужчины: Сергей Писковатский (17:28)

Женщины: Полина Полякова (19:57)

ДИСТАНЦИЯ 1 КМ - Дети:

Возрастная группа до 5 лет: Никита Цыганков (06.37)

Мальчики (6-9 лет): Роман Кравченко (04.13)

Девочки (6-9 лет): Лилия Сычёва (04.19)

Мальчики (10-12 лет): Андрей Ладыженский (03:35)

Девочки (10-12 лет): Елизавета Воликова (04:23)

Мальчики (13-14 лет): Владимир Волосеко (03:25)

Девочки (13-14 лет): Диана Афанасьева (03:58)

Мальчики (15-17 лет): Даниил Зубарев (03:42)

Девочки (15-17 лет): Софья Антонова (03:39)

Все результаты полумарафона "ЗаБег" в Ростове-на-Дону можно посмотреть по ССЫЛКЕ.

Фото: donland.ru

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.