1683

Юные донские тхэквондисты стали победителями первенства России

Член сборной Ростовской области Заур Иманов впервые вошёл в состав национальной команды России.

ИА «Чемпионат-Ростов», 9 ноября, 2020

На первенстве России по тхэквондо в Кабардино-Балкарии среди юниоров 15-17 лет дважды поднимались на высшую ступень пьедестала почёта воспитанники СШОР-11.
В первый день соревнований золотую медаль в весовой категории до 78 кг завоевал Заур Иманов (тренеры Феликс Шарифов и Артур Хан). Эта победа позволила донскому спортсмену впервые попасть в состав юниорской сборной России.
В предварительных поединках Заур одержал победы над спортсменами из Москвы и Белгородской области. В четвертьфинале и полуфинале выиграл у представителей Дагестана. А в финале оказался сильнее спортсмена из Челябинской области.
Во второй день соревнований в весовой категории до 51 кг не было равных Ивану Ермакову (тренер Роман Кондратьев). Иван выиграл у спортсменов из Камчатского края, КЧР, Краснодарского края, КБР и Москвы.
Третье место в весовой категории 55 кг занял ещё один представитель Ростовской области Евгений Хопрячков. Аналогичный результат в весе 48 кг показал Александр Явруян.
Среди юниорок третье место заняла Анастасия Макарова, выступавшая в весе 46 кг.
- Донские тхэквондисты продолжают нас радовать своими победами на всероссийских турнирах. Не менее успешно в начале октября они выступили на первенстве России, которое проходило на территории Ростовской области в городе Шахты, заняв второе общекомандное место. Несмотря на столь сложный год, ребята в непростых условия продолжают упорно тренироваться и довольно успешно, как показывают их результаты, - отметил министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.
Что касается первенства в Шахтах, то в этом турнире приняли участие сотни тхэквондистов из разных регионов России от Москвы до Сахалина. В течение четырёх дней было разыграно 16 комплектов наград. Сборная Ростовской области в общекомандном зачёте заняла второе место. Победителями турнира стала команда Москвы, а на третьем месте — сборная Дагестана.
Георгий Попов из Ростова-на-Дону провёл пять успешных поединков в весовой категории до 63кг и занял первое место. В весе до 57кг первое место заняла Ядвига Дмитриева-Баханская. Фёдор Гавриленко занял третье место в категории до 54 кг, такой же результат среди юниорок в весовой категории до 46кг показала ростовчанка Анастасия Макарова.
Тхэквондо в Ростовской области занимаются порядка 7,5 тысячи человек. В этом году в состав сборных команд России по различным возрастам включено 42 спортсмена.
В прошлом году донскими тхэквондистами на чемпионате Европы, первенствах Европы и мира завоевано 20 медалей (12 золотых, 5 серебряных, 3 бронзовых). Тхэквондо - самый "медалеёмкий" вид спорта в регионе.
К слову, этот вид спорта сегодня набирает популярность во многих муниципалитетах области. Соответственно, развивается и инфраструктура для занятий тхэквондо. Так, в этом году в Батайске был открыт спортивный центр имени призёров Олимпийских игр Алексея и Анастасии Денисенко.