20 октября 2020 10:35

Футбол

1485

Футболисты ДГТУ выиграли тур Национальной студенческой лиги

Ростовчане выиграли все три матча тамбовского тура.

Футболисты ДГТУ выиграли тур Национальной студенческой лиги

ИА "Чемпионат-Ростов". 20 октября, 2020
 

17-19 октября в Тамбове проходил 10 тур чемпионата Национальной Студенческой Футбольной Лиги.

В первой игре "ДГТУ" со счётом 2:0 одолел калининградский "КГТУ". Голами отметились Давид Шаумян и Никита Семененко. В другой игре дня местный ТГУ переиграл москвичей из РЭУ - 2:0.

На следующий день ростовчане с минимальным счётом одолели тот же РЭУ. Единственный гол забил Дмитрий Гребенюков. В этот же день КГТУ переиграл ТГУ 2:1.

В заключительный игровой день "ДГТУ" со счётом 3:1 обыграл тамбовчан. Голы забивали Кирилл Ксенофонтов, Никита Ларин и Давид Шаумян. КГТУ разгромил РЭУ 3:0.

Теперь ростовская команда занимает 8 место из 16 в турнирной таблице.

- В Ростовской области достаточно много внимания уделяется развитию именно студенческого спорта, в том числе среди игровых видов спорта. Команды и спортсмены донских вузов постоянно участвуют в студенческой Спартакиаде России. Более того, учебные заведения плотно сотрудничают с профессиональными спортивными клубами в баскетболе, футболе и гандболе, - отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Заключительный для ДГТУ тур пройдёт 25-27 ноября. Соперниками подопечных Игоря Ханкеева станут сборные КФУ (Симферополь), СПбГУПТД (Санкт-Петербург) и ЧГУ (Грозный).

Игорь Ханкеев бывший игрок «Ростсельмаша», в 2012 году был главным тренером ростовского СКА. Сейчас он передаёт свой опыт молодым игрокам «ДГТУ».

- Главное отличие студенческого футбола от профессионального заключается в том, что ребятам помимо тренировок необходимо думать и об учёбе, которая занимает не малую часть их времени. Но несмотря на это, они стараются, бьются. Самые молодые из них мечтают попасть в главную команду СКА и сделать шаг в профессиональный футбол. Постараемся им в этом помочь. Но и об образовании нельзя забывать. В современно мире это крайне важно, - отметил Игорь Ханкеев.

Отметим, что в 2019 году студенческие футбольные команды ЮФУ и СКА-ДГТУ провели крайне успешный сезон. Команда ЮФУ стала чемпионом национальной футбольной студенческой лиги и завоевала право участия в чемпионате Европы 2020 года среди университетских команд в городе Белграде, который по понятным причинам не состоялся. Команда ДГТУ завоевала право участия в премьер-группе национальной футбольной студенческой лиги.

На сегодняшний день благодаря работе областного министерства по физической культуре и спорту ряд донских вузов достаточно плотно сотрудничают с профессиональными командами. В Суперлиге 1 успешно выступает женская баскетбольная команда «Ростов-Дон-ЮФУ», высшей лиге чемпионата России среди мужских гандбольных клубов не первый год сражается коллектив, на половину состоящий из студентов «ДГТУ-Лидер».

- Наши ребята составляют костяк сборной Ростовской области и сборной студенческой региона, которая вступает в Спартакиаде России. Мы благодарны за помощь, которую нам оказывает ДГТУ. Наши сотрудничество абсолютно взаимовыгодное. Ругаю ли я ребят за хвосты? Конечно, потому я всегда на связи с их куратором. Двоечников в составе мы не потерпим, - говорит президент «ДГТУ-Лидер» Арменак Абргамян.

 

Фото: ФК "ДГТУ"

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.