19 октября 2022 19:45

Другие

1583

Донские паралимпийцы завоевали 53 медали на Летних Играх "Мы вместе. Спорт"

В состязаниях приняли участие представители из одиннадцати стран, Россия была представлена 78 регионами.

Донские паралимпийцы завоевали 53 медали на Летних Играх "Мы вместе. Спорт"

ИА "Чемпионат-Ростов", 19 октября, 2022.

В Сочи завершились Летние игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт", организаторами которых выступили Паралимпийский комитет России, Министерство спорта Российской Федерации, общероссийские спортивные федерации по видам спорта инвалидов.

Всего в соревнованиях приняли участие порядка 1 200 спортсменов из 78 регионов России и десяти других стран, включая Белоруссию, Армению, Германию, Грузию, Казахстан, Сербию. Следует отметить, что по числу участников эти Игры в двенадцать раз превзошли Зимние Игры Паралимпийцев, на которых было около ста спортсменов из пяти стран.

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, паратлеты показали достойные результаты и в очередной раз продемонстрировали безграничность возможностей человека.

Были разыграны 369 комплектов медалей в девяти видах паралимпийского спорта - легкой атлетике, плавании, настольном теннисе, стрельбе из лука, фехтовании на колясках, шашках, шахматах, футболе лиц с заболеванием церебральным параличом и паратхэквондо. В честной и справедливой борьбе российские спортсмены завоевали более тысячи медалей, а в плавании и лёгкой атлетике зафиксировано превышение четырёх мировых рекордов и 10 рекордов Европы.

Донской регион на Играх в Сочи представляли 26 спортсменов.

"Донские спортсмены достойно представили наш регион, завоевав 53 медали: 15 золотых, 27 серебряных и 11 бронзовых. По итогам летних игр сборная команда Ростовской области заняла пятое место в общекомандном зачёте среди субъектов Российской Федерации",

- прокомментировал итоги состязаний заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов.

Так, по две медали высшего достоинства завоевали донские пловцы Михаил Чайкин, Константин Бурмистров и Дарья Лукьяненко.

Два "золота" добыла и легкоатлетка Елена Иванова – серебряный призёр Паралимпиады в Токио (тогда она пришла второй на 100-метровке, уступив спортсменке из Китая). В этот раз стометровая дистанция в классе T35-T36 (среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата) ей покорилась, она показала результат в 15,48 секунды.

"Уровень соревнований очень высокий. Спасибо организаторам за то, что их провели, поддержали нас. Я очень благодарна моему тренеру за поддержку. Меня также поддерживают мои родители и мой сыночек Владик, которому я посвящаю эту победу",

- поделилась эмоциями сами Иванова, посвятившая победу своему ребёнку.

Ей 34 года, она является трехкратной чемпионкой Паралимпийских игр, четырехкратной чемпионкой мира, а также многократной победительницей чемпионатов Европы. В 2012 году спортсменка была награждена орденом Дружбы. В свободное время легкоатлетка увлекается фотографией.

По одной золотой медали у пловцов Егора Щитковского, Елизаветы Барбатиной, Евгения Зимина и Артема Павленко, а также у легкоатлетов Евгении Галактионовой, Владимира Свиридова и Алексея Чуркина.

К слову, Алексей Чуркин и Алексей Грудинин, ещё один представитель донской сборной установили рекорды. Первый - в метании клаба в классе F32, второй - в прыжках в высоту (класс Т42).

А Виктория Минаева добилась серебряной медали в настольном теннисе - этот турнир длился целых пять дней, в течение которых 194 спортсмена разыграли 31 комплект медалей в личном, парном и смешанном парном разрядах. Борьбу за награды вели теннисисты из Армении, Белоруссии, Таджикистана, Эритреи, Казахстана и России. И второе место Минаевой - это тоже победа.

Правительство Ростовской области, министерство по физической культуре и спорту региона поздравляют спортсменов и их тренеров с прекрасными результатами.

Следует отметить, что "особенные спортсмены" из Ростовской области регулярно побеждают в различных престижных всероссийских и международных соревнованиях. Так, на XVI летних Паралимпийских играх, которые состоялись летом прошлого года в Японии, донские паратлеты завоевали девять медалей (по три каждого достоинства). А всего в 2021-м на турнирах (чемпионатах, кубках, первенствах России по паралимпийским и сурдлимпийским видам) они добыли в тяжёлой борьбе 136 медалей (59 золотых, 44 серебряных, 33 бронзовых), на международных турнирах, чемпионатах мира и Европы, кубках мира и Европы, - ещё 24 медали (8 золотых, 8 серебряных, 8 бронзовых).

Собственно, и интерес к активному образу жизни в Ростовской области у инвалидов с каждым годом повышается, о чём наглядно свидетельствует статистика. К настоящему времени более четверти людей с ограниченными возможностями здоровья на Дону занимаются адаптивной физической культурой и спортом. Причём, доля "особенных спортсменов" в возрастной группе от 6 до 18 лет составляет порядка 12 тысяч человек (или 88,7%).

Наиболее популярными видами спорта среди них являются плавание, шахматы, легкая атлетика, настольный теннис, баскетбол.

Медальный зачёт представителей Ростовской области на Летних Играх "Мы вместе. Спорт"

Спортсмен

Вид

Золото

Серебро

Бронза

Чайкин Михаил Игоревич

плавание

2

2

-

Бурмистров Константин Вячеславович

плавание

2

2

-

Лукьяненко Дарья Алексеевна

плавание

2

1

-

Иванова Елена Владимировна

легкая атлетика

2

-

-

Щитковский Егор Андреевич

плавание

1

4

1

Барбатина Елизавета Андреевна

плавание

1

2

-

Чуркин Алексей Геннадьевич

легкая атлетика

1

1

-

Галактионова Евгения Юрьевна

легкая атлетика

1

1

-

Зимин Евгений Александрович

плавание

1

-

1

Свиридов Владимир Сергеевич

легкая атлетика

1

-

-

Павленко Артем Евгеньевич

плавание

1

-

-

Бобырев Игорь Игоревич

плавание

-

6

-

Лазутин Евгений Александрович

плавание

-

1

2

Антонов Дан Юрьевич

плавание

-

1

2

Сафарова Наргиза Облоеровна

легкая атлетика

-

1

1

Ульяненко Мария Сергеевна

легкая атлетика

-

1

-

Скалиух Александр Петрович

плавание

-

1

-

Минаева Виктория Викторовна

настольный теннис

-

1

-

Ельмин Александр Александрович

легкая атлетика

-

1

-

Гладышев Артем Борисович

плавание

-

1

-

Сотников Владимир Константинович

плавание

-

-

2

Шрамко Алина Константиновна

легкая атлетика

-

-

1

Грудинин Алексей Владимирович

легкая атлетика

-

-

1

КОММЕНТАРИИ

Комментарии модерируются. Будьте дружелюбными!

Комментариев пока нет.